Домой Беременность Пуповина имеет 3 сосуда

Пуповина имеет 3 сосуда

1450
0

Развитие плода в утробе женщины происходит за счет питательных веществ и кислорода, поставляемых плоду организмом женщины. До самого рождения плод питается с помощью пуповины, которой он связан с организмом матери. Именно через нее он получает все необходимое для своего роста и развития и через нее же удаляются продукты жизнедеятельности, которые затем выводятся выделительной системой матери.

Пуповина имеет 3 сосуда

Уже на первом ультразвуковом обследовании, обязательном для всех беременных, врач оценивает, насколько хорошо сформировалась пуповина и качество ее работы.

Пуповина начинает формироваться через две недели после образования зародыша и ко второму месяцу беременности она выполняет свои функции в полном объеме. Размеры пуповины увеличиваются вместе с размерами плода. Поток веществ, проходящих в обоих направлениях, очень интенсивный. При подозрении на недостаточную работу пуповины лечащий врач может назначить доплерометрическое исследование и по его результатам препараты, стимулирующие работу пуповины.

Сколько сосудов должна иметь пуповина

При нормальном течении беременности пуповина имеет 3 сосуда и длину примерно 60 см, диаметр около 2 см, центральное или боковое прикрепление к пуповине.

3 сосуда в пуповине – две артерии и одна вена — полностью обеспечивают все потребности плода, а также выполняют функцию выделительной системы. По вене плод получает кислород и необходимое питание, по артериям из организма плода выводятся углекислый газ и отработанные продукты. Достаточно большая длина пуповины позволяет плоду двигаться внутри утробы. При этом чрезмерно длинная пуповина (около 1 метра и более) опасна для плода обвитием во время родов или в период вынашивания.

Иногда встречается отсутствие одного из сосудов, обычно артерии или полное отсутствие пуповины. Причем изначально сосудов может быть три, но один может атрофироваться в процессе развития или не сформироваться изначально. Нередки ошибки врачей, проводящих УЗИ – иногда сосуды расположены так близко, что сливаются на мониторе аппарата УЗИ в один. Повторное УЗИ у другого специалиста на другом аппарате может разрешить все сомнения будущей матери.

Действительное отсутствие одного пуповинного сосуда может привести к различным порокам развития плода: пороку сердца, аномалиям в развитии мозга. Но некоторым женщинам удается выносить и родить здорового малыша только с двумя сосудами в пуповине, которые работают с двойной нагрузкой. В большинстве случаев такие дети отличаются от тех, чья пуповина имела три сосуда, меньшим, чем обычно весом при рождении. Чаще всего при отсутствии одного из сосудов врачи предлагают женщине родить с помощью кесарева сечения. Это оправдано тем, что в ходе родов у ребенка может наступить плацентарная недостаточность.

С момента диагностирования аплозии одного из сосудов женщину берут под усиленное наблюдение, в ходе которого внимательно отслеживается состояние плода.

Даже, если обследование показало отсутствие одного из сосудов, беременная женщина должна сохранять самообладание и помнить о том, что иногда два сосуда справляются со своей задачей ничуть не хуже чем три, а нервозность матери вредит ребенку гораздо больше, чем отсутствие одной из пуповинных артерий.