Домой Уход за ребенком Норма билирубина у новорожденных

Норма билирубина у новорожденных

628
3

У младенцев на 3-4 сутки могут появляться признаки физиологической желтухи, такое бывает достаточно часто. Хорошо, если ребенок еще находится в роддоме, тогда меры принимаются оперативно, малыша сразу помещают под свет специальной лампы, назначают прием препаратов, и вскоре проблему можно будет считать решенной. Медики объясняют это повышенным уровнем билирубина в крови, который выявляют обследования крови новорожденного.

Норма билирубина у новорожденных

Знакомимся с билирубином

Существует установленный нормальный уровень билирубина в крови человека, но чтобы расставить все точки над «И», необходимо разобраться с самим понятием этого явления, выяснить причины его появления.

Кровь содержит в себе кровяные тельца, их уровень говорит о количестве гемоглобина в крови. В случаях, когда у пациента диагностируют низкий уровень гемоглобина, у человека наблюдается повышенная утомляемость, слабость, его иммунитет ослаблен. Врач при таком диагнозе назначает специальные препараты и особый режим питания. В свой рацион больному необходимо будет добавить больше продуктов с высоким уровнем содержания железа. К ним можно отнести печень, гречку, говядину, яблоки, гранатовый и свекольный сок. Гемоглобин в крови человека обновляется, но для этого «старые» эритроциты должны распасться. Билирубин является одним из продуктов распада гемоглобина.

Новый обновленный гемоглобин является признаком налаженной работы всех кровообразующих систем организма человека. Продукты распада гемоглобина являются своеобразным токсином для организма, и он делает все, чтобы как можно скорее освободиться от этого отравляющего груза. Гемоглобин состоит из молекулы железа (гем) и белка (глобина). Во время того, как организм пытается очиститься, под воздействием ферментом гем трансформируется в билирубин. Как это происходит? Ценные для организма элементы белок и железо сохраняются, а окисленный гем образует уже другое соединение: гемин. Печень, селезенка и костный мозг воздействуют на него, и гемин переходит в биливердин, который, в конечном счете, трансформируется в билирубин.

Теперь рассмотрим еще один важный вопрос – как организм освобождается от этого токсического вещества. Билирубин выделяют прямой и непрямой. Последний не выводится с жидкостью (мочой, потом) по той причине, что он не растворяется в жидкости. Для последующей транспортировки билирубин входит во взаимодействие с белком альбумином. Такой тандем позволяет печени поглотить билирубин. Так рождается прямой билирубин, конечная станция переработки которого — желчный пузырь.

Показатели для новорожденных

О нормальном состоянии здоровья человека можно говорить тогда, когда уровень прямого билирубина не переступает 25% от общего количества билирубина в крови. Норма билирубина у новорожденных, которые появились на свет вовремя, следующие: 1-4 сутки – 256 мкмоль/л. Если ребенок был рожден раньше поставленного срока: 171 мкмоль/л.

Почему бывает повышенный билирубин у новорожденных?

Почему же у новорождённых так часто бывает желтуха? В утробе матери в крови младенца находится необычный, плодный (фетальный) гемоглобин, позволяющий сравнительно малому объему крови поставлять организму малыша необходимый кислород. Сразу после рождения задача организма — заменить гемоглобин. Фетальный гемоглобин начинает расщепляться, а что за этим следует, мы уже знаем.

Часто у новорожденных выявляют недостаток белка, отвечающего за переход токсина в печень. Это является следствием того, что на момент рождения не все системы и органы ребенка полностью созрели. Медики констатируют желтуху у новорожденного. Как правило, через пару дней процесс вывода билирубина налаживается. Малыш идет на поправку и вскоре может порадовать родителей своим отменным состоянием.

Бывают ситуации, когда процесс вывода билирубина налаживается медленно, и большое количество токсина скапливается в организме. Токсин может повредить нервную систему. Для контроля уровня билирубина и оценки состояния ребенка, новорожденному назначают ежедневные обследования с целью мониторинга уровня опасности. Внешними проявлениями скопления билирубина являются: вялость, снижение сосательного рефлекса, в тяжелых случаях – судороги.

Среди методов лечения медики чаще всего отдают предпочтение фототерапии. Маленького пациента на некоторый срок помещают под специальную лампу. Под действием ее излучения токсическое вещество раскладывается на безопасные компоненты, которые достаточно просто и быстро выводятся из организма естественным путем.

Как предупредить развитие желтухи у новорожденных? Наладить грудное вскармливание. Молозиво помогает ребенку освободиться от мекония, в котором уже имеется запас переработанного билирубина. Если вовремя не произойдет опорожнение, то токсин может вновь попасть в кровь.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В общем понравилось. Не понятно: кто такой гемоглобин и какую норму билирубина считать завышенной? 4 балла.

  2. Врач предлагает отказаться от грудного вскармливания. Ребенку 7 дней, ставят капельницы, билирубин 253 и не понижается, что делать?

  3. наталья, нас выписали 273 билирубин, пьем Урсосан.

комментарии закрыты.