Домой Уход за ребенком Какая смесь лучше для новорожденного?

Какая смесь лучше для новорожденного?

537
0

Какая смесь лучше для новорожденного?На сегодняшний день проблема искусственного вскармливания весьма актуальна, и не только потому, что не многие мамы могут кормить грудью своего малыша хотя бы до полугода, но и несовершенной пищеварительной системой малышей. Не существует универсальной молочной смеси, полностью идентичной грудному молоку, поэтому к выбору смеси необходимо подходить максимально придирчиво. Первым шагом будет обратиться за помощью к педиатру за квалифицированным советом, далее следует внимательно следить за реакцией малыша.

Виды детских смесей

Различают большое количество смесей, как по составу, так и по возрасту, самая лучшая смесь для новорождённых не должна подбираться методом проб и ошибок. Опытный педиатр максимально точно подберёт вам необходимую смесь.

Выбор смеси по возрасту

1. Смесь с пометкой pre. Она применяется с первых дней жизни и оптимально адаптирована для новорождённого. Главным её отличием будет отсутствие в составе крахмала, а единственным углеводом будет лактоза.

2. Смесь №1. В данную смесь уже прибавлен крахмал, поэтому её применяют после полугода, а давать её необходимо строго по часам, иначе в результате бесконтрольного приёма он может резко прибавить в весе, что пагубно отразится на его здоровье.

3. Смесь №2. Этот вид смеси более питательный, чем предыдущий, поэтому её приготовление нужно осуществлять строго мерной ложечкой, при этом не следует набирать её с горкой. При выборе смеси внимательно изучайте её состав, чтобы в нём не было кристаллического сахара.

Выбор смеси по составу

1. Адаптированные. Такие смеси состоят из фракций белка, максимально приближенного к грудному молоку, как правило, это сывороточные белки, легко усвояемые новорождённым.

2. Менее адаптированные смеси. Их назначают в шесть месяцев, ввиду преобладания в составе казеина, они значительно питательней и поэтому их необходимо назначать строго по часовому кормлению.

3. Частично адаптированные. Они очень питательны по составу, в них входит крахмал и казеин, они лишь частично схожи с грудным молоком.

4. Остальные типы смесей ещё более питательны и содержат разнообразные фракции белков, они будут соответствовать потребностям вашего новорождённого, начиная с шести месяцев.

Выбор смеси по кислотности

1. Пресные. Их можно назначать с момента рождения, если в этом есть необходимость.

2. Кисломолочные. Их целесообразно назначать после того, как вашему малышу исполнится месяц, а лучше комбинировать их с пресными смесями.

Современные смеси в значительной степени отличаются от предыдущих советских аналогов, они обогащены микроэлементами, витаминами и другими биологическими добавками, во многих смесях белки раздроблены на легко усвояемые аминокислоты.

Какой смесью лучше кормить новорождённого?

Главное правило для осуществления верного выбора смеси для вашего малыша, это его реакция на приём смеси. После того, как вы по рекомендации педиатра приобретёте смесь, необходимо внимательно следить какую реакцию на неё выдаст ваш малыш, только так вы поймёте, какая самая лучшая смесь для новорождённых.

Основные признаки, на которые следует обратить повышенное внимание:

— возможное проявление кожных реакций, в виде покраснения или сыпи;

— изменение стула;

— периодичность срыгивания.

Как понять, что смесь подобрана не верно?

— самый грозный признак, появление различных аллергических реакций;

— учащённый стул, тревожным симптомом будет его учащение более 3-4 раз за сутки;

— появление субфебрильной температуры;

— беспокойное поведение сразу после кормления;

— плохой, беспокойный сон, повышенная раздражительность;

— слабая прибавка в весе или полное её отсутствие.

Вывод

При выборе смеси необходимо полагаться только на мнение педиатра, а не на обсуждения в форумах и советы продавцов. Как только вы определились с выбором, не экспериментируйте и ни в коем случае не меняйте смесь, на более дорогую и, как вам кажется, более лучшую, это будет ненужной нагрузкой на несформированную пищеварительную систему малыша. А главное, самое лучшее, что вы можете дать вашему малышу, это грудное молоко, ни одна самая дорогая и адаптированная смесь не заменит ему материнского молока.

загрузка…