Домой Беременность, все о детях Овсяное печенье при грудном вскармливании

Овсяное печенье при грудном вскармливании

866
1

Каждая мама, кормящая малыша грудью, знает, что на этот период в ее жизни наступают существенные ограничения в питании. Врачи и специалисты по питанию в один голос советуют исключить из рациона жирную, соленую, копченую пищу, в тот же список попадают специи, алкогольные напитки, некоторые фрукты и овощи, способные вызвать аллергию или вздутие животика у ребенка.

Овсяное печенье при грудном вскармливании

Пищу, которую потребляет молодая кормящая мама, разнообразной не назовешь: она, скорее, «здоровая и правильная». Но иногда так хочется разнообразить свой рацион чем-то вкусным, именно поэтому женщины часто вспоминают про овсяное печенье при грудном вскармливании. Можно ли его кушать и в каком количестве?

Вся правда об овсяном печенье

Овсяное печенье употреблять можно, особенно полезно печенье с добавлением злаков и кунжута, ведь оно не является аллергенным продуктом, не вызывает вздутие у малыша, не вредит здоровью, а овсяная мука, на основе которой его изготавливают, полезнее ржаной или пшеничной. Овсяное печенье богато углеводами, поставляющими энергию, так необходимую молодой маме, оно надолго насыщает, а еще оно богато растительными волокнами и витамином B.

Все вышеперечисленное относится к качественному печенью, особенно изготовленному в домашних условиях, ведь процесс его приготовления Вы можете контролировать сами, заменяя вредные жиры и спреды хорошим сливочным маслом, излишний сахар – кусочками сухофруктов, не добавляя консерванты, которые совершенно не нужны в домашней выпечке.

Овсяное печенье кормящим мамам легко можно печь самим, тогда оно будет максимально натуральным и полезным для ребенка. Рецепт овсяного домашнего печения «на скорую руку» прост:

  • сливочное масло (150 г);
  • сахарный песок(0,5 стакана);
  • одной яйцо;
  • стакан муки;
  • чайная ложечка соды;
  • щепотка соли;
  • стакан овсяных хлопьев;
  • пару столовых ложек домашнего варенья или горстка измельченных сухофруктов.

Все ингредиенты нужно вымесить до однородности, получив масляное тесто, которое нужно обернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 20 минут. Сформировав печенье, выкладывайте его на противень, на предварительно промасленный пергамент, и выпекайте около 20-30 минут.

Овсяное печенье из магазина – польза или вред?

К печенью, купленному в магазине, стоит относиться осторожнее:

  1. Обильно обсыпанное сахаром печенье покупать не рекомендуются, потому что такая передозировка сладкого вредна для малыша и может проявиться в виде аллергии.
  2. Покупая печенье в магазине, проверьте, свежее ли оно, нет ли по краям сухих корок, каков цвет и запах, ведь при грудном вскармливании нельзя употреблять продукты «не первой свежести». Запомните: чем короче срок годности печения, тем оно качественнее.
  3. Желательно приобретать овсяное печенье в проверенном кондитерском магазине, где Вы можете быть уверены в его качестве и в отсутствии в составе вредных компонентов.

При отсутствии возможности испечь печенье дома, особенно, если Вы не уверены в качестве покупной выпечки, стоит осторожно вводить в свое меню овсяное печенье из магазина, начиная с небольшого объема (около двух штучек в день), при этом нужно внимательно следить за состоянием малыша и за его кожными покровами.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Здравствуйте! Большое спасибо за статью и рецепт. Вопрос по тексту: «и выпекайте около 20-30 минут». А при какой температуре выпекать?

комментарии закрыты.