Домой Роды Отошла пробка, когда рожать?

Отошла пробка, когда рожать?

999
0

С наступлением беременности в организме женщины вырабатывается особый гормон – прогестерон, отвечающий за сохранение беременности. Роль защиты полости матки, родовых путей и малыша от инфицирования берёт на себя слизистая пробка, образующаяся в канале шейки матки. Она представляет собой плотный серо-жёлтый сгусток слизи с кровяными прожилками.

Отошла пробка, когда рожать?

После двадцать пятой недели беременности консистенция слизи пробки меняется. В подготовительном к родам процессе пробка освобождает родовые пути женщины, и будущая мама может заметить её на своём белье. Комок слизи выходит одновременно или частями несколько дней, недель. Это сигнал женщине, что её организм начал активную подготовку к родам. При этом шейка начинает приоткрываться, делая более податливыми ткани родовых путей. Известны случаи, когда слизистая пробка не отходит до непосредственного начала родов. Также возможно отделение пробки в родах. На родовую деятельность этот процесс не влияет.

Наиболее часто отторжение слизи наблюдается у беременных утром или после посещения гинеколога, но возможен процесс в любое другое время, даже ночного сна.

Момент отделения пробки невозможно определить или предугадать. Нет научных объяснений тому факту, что у некоторых беременных данный процесс протекает за 3-4 недели до предполагаемой даты родов в то время, как у других – слизь отторгается в период вскрытия плодного пузыря или вообще в момент появления на свет малыша. Показательно, что процесс отделения слизистой пробки безболезнен, не вызывает дискомфорта, поэтому часто остаётся незамеченным, например, во время принятия женщиной душа.

Когда рожать, если отошла пробка?

В большинстве случаев пробка отторгается постепенно, мелкими частями, её бурые следы роженица может обнаруживать на нижнем белье в течение нескольких суток. Реже она выделяется целиком одновременно, напоминая сгусток геля около 1,5 см в диаметре желтовато-бурого цвета. Небольшие кровяные прожилки говорят о незначительных разрывах мелких капилляров шейки матки, следовательно, не несут угрозы жизни матери и ребёнка.

С момента выхода пробки беременной женщине запрещается принимать ванны и посещать бассейн, что может спровоцировать инфицирование.

Заметив, что отошла слизистая пробка, женщине нужно сохранять спокойствие, так как это совершенно не означает начало родов, в запасе у неё ещё может быть от нескольких дней до четырёх недель. Если отошедшая слизь белого или жёлтого цвета, и не наступило отхождение вод, то это нормальный физиологический процесс. Тем не менее, необходимо принять некоторые меры для сохранения здоровья мамы и малыша. Не рекомендуется уезжать далеко от дома на транспорте, так как после отторжения пробки вероятность наступления родов возросла. Женщине необходимо понаблюдать за собственным организмом. Если она не чувствует болей, в слизистых выделениях нет большого количества крови, а также малыш продолжает шевеления, то последняя часть беременности протекает совершенно нормально.

Специалисты не пришли к единому мнению об установлении связи между отторжением слизистой пробки и началом родовой деятельности. Это время варьируется в разных случаях от нескольких минут до месяца. В любом случае женщине пора начинать подготовку к предстоящим родам, спокойно собрав всё необходимое для роддома, содержать своё тело и родовые органы в чистоте, больше отдыхать, набираясь сил, свести к минимуму физические нагрузки на организм, правильно питаться и готовиться к родам психологически.

Действительно, многих рожениц интересует то, как отошла слизистая пробка перед родами и сам факт невозможности заметить или определить это. Если всё же отторжение слизи произошло незаметно, это не повод для волнения, есть и другие признаки приближающихся родов, ведь даже если женщина заметила время отхождения слизи, то всё равно точной даты родов она не знает.

Если выход пробки сопряжён с кровотечением ярко-алого цвета или выделением ощутимого количества жидкости, необходимо срочное обращение к специалисту, так как возникает риск преждевременных родов и инфицирования, вплоть до угрозы жизни матери и ребёнка.