Домой Дом и быт Чем заняться, когда нечего делать

Чем заняться, когда нечего делать

573
0

Современный человек испытывает колоссальные нагрузки, как физические, так и информационные: работа, домашние дела, дети, учеба, спорт, большие объемы информации, которую нужно усвоить и осмыслить. Зачастую времени не остается ни на что, а хобби и увлечения отходят на второй план.

Чем заняться, когда нечего делать

Однако случаются и такие моменты, к примеру, когда человек находится в отпуске или на больничном, когда заняться дома совершенно нечем. Внезапно нападает скука и апатия, все неотложные дела переделаны, а нахождение в четырех стенах становится пыткой. Многие люди ищут спасение в сне: отоспаться и в самом деле не помешает, но не проводить же все свободное время в постели, к тому же, таким образом можно сбить график сна, и тогда у Вас встанет новый вопрос: «как одолеть бессонницу?»

Чем заняться дома, чтобы не скучать

На самом деле, победить скуку и безделие совсем не трудно: когда нечего делать, нужно просто вспомнить определенные действия, приятные Вам, которые можно осуществить в данный момент. Во-первых, не стоит предаваться тоске: врачи уверяют, что после уныния и скуки приходит бодрость и энтузиазм, поэтому в ожидании волны подъема настроения можно переделать кучу полезных дел. Итак, когда нечего делать дома, можно заняться:

  1. Собой, то есть уделить время только себе, любимому: принять расслабляющую ванну, послушать приятную музыку, сварить себе вкусный кофе, перемерять содержимое гардероба, пофантазировать на тему новых образов и составить список необходимых покупок — сделать все то, на что в обычный день никогда не хватает времени.
  2. Творчеством. Возможно, Вы давно мечтали написать рассказ, попробовать себя в роли художника, составителя кроссвордов или мастера резьбы по дереву. Сейчас самое время: вместо того, чтобы скучать, приступайте к реализации мечты и опробуйте свои силы в новом деле.
  3. Домом. Скорее всего, в доме есть места, куда все время не доходят руки: кладовка, шкафчик в ванной, кухонные шуфлядки или окна. Помойте, разберите, выбросьте все ненужное, наведите порядок, пересадите цветы в красивые горшки, поменяйте занавески в кухне – и Вы почувствуете прилив сил в чистой, обновленной квартире.

  4. Друзьями. У каждого из нас есть друзья и товарищи, которым мы все время забываем позвонить или написать: поболтайте с приятелями в скайпе, отошлите другу фотографии с последнего отпуска, позвоните подруге или просто пригласите ее в гости. Вместе скучать веселее, а лучше не скучать, а устроить веселую тематическую вечеринку!
  5. Интернетом. На самом деле, даже если Вы ярый противник интернета, там есть много полезной и нужной информации, а также масса развлечений на любой вкус: начиная от игр-стрелялок, заканчивая интеллектуальными квестами. Можно изучать новостные сайты, блоги, форумы, можно также вступить в обсуждение какой-либо интересующей Вас темы. Для людей с хобби также найдется масса интересного: советы по выращиванию орхидей, рецепты новых блюд, выкройки, советы по ремонту автомобилей и т.д.
  6. Самообразованием. Когда нечего делать дома, можно и нужно пополнять свой багаж знаний, расти интеллектуально и узнавать много нового. Скачайте книгу, о которой давно слышали положительные отзывы, начните, наконец, изучать иностранный язык по самоучителю, повторите правила движения, которые подзабыли, посмотрите видео-уроки по макияжу или фотошопу, просто проведите пару часов за просмотром качественного фильма – время, потраченное с пользой для себя, никогда не бывает потрачено зря.
  7. Спортом. Да, дома тоже можно уделить время спорту, покачав пресс, сделав приседания, позанимавшись йогой или попрыгав на скакалке. Постелите на пол коврик и занимайтесь хотя бы 30 минут в день – результат не заставит себя ждать, а помимо подтянутых мышц, Вы ощутите прилив сил и бодрости.

Скажите скуке решительное «нет»!

Если подумать, даже сидя дома, можно найти массу приятных и нужных занятий. Главное – не лениться и проявить побольше фантазии, а также стараться поменьше валяться и бездельничать, потому что это затягивает. Вставайте с дивана, сделайте пару-тройку бодрящих упражнений, выпейте горячего чая и приступайте: творите, совершенствуйте себя, общайтесь с близкими, читайте, становитесь лучше. Очень важно делать все с удовольствие и блеском в глазах, тогда скука точно поймет, что в Вашем доме ей не рады – и обойдет Вас стороной!