Домой Лактация Свекла при грудном вскармливании

Свекла при грудном вскармливании

710
0

Каждая женщина, во время беременности, а позже и при появлении малыша, сталкивается с одной из основных проблем – питание. Как же вести себя новоиспеченным мамочкам, чтоб не навредить своему ребенку, от чего следует отказаться, убрав на дальнюю полку, если вокруг сплошные запреты и табу, и одни врачи говорят одно, а другие совершенно противоположное.

Свекла при грудном вскармливании

Эти длинные и ужасающие списки могут свести с ума даже уже опытных мамочек. Наша статья поможет вам начать накапливать опыт в области питания, ведь мы поговорим о том, можно ли кормящим матерям свеклу и поможем развеять основные мифы о запретах в питании.

Большинство изданий об уходе за малышами, многие интернет ресурсы и каждый второй врач утверждают, что любой продукт красного цвета не рекомендован во время кормления грудью. Аналогию можно провести с красным светом светофора, который говорит нам: «Стоп!», так же и любой продукт красного оттенка должен вызывать в женщине протест. Следуя этим указаниям, мамочки начинают полностью исключать красные продукты, обедняя свой ежедневный рацион и своими руками лишая у себя любимой множество полезных веществ, что приводит к потере веса.

Свекла, кстати, также находится в списке красного цвета, однако она не запрещена, а скорее даже полезна при грудном вскармливании, главное – соблюдать правильные пропорции продукта и следить за дальнейшей реакцией малыша. К тому же другие продукты из красного списка также можно и нужно употреблять, например, морковь. Единственным нежелательным красным недругом считается, пожалуй, помидор.

Свекла, не смотря на принадлежность к красному списку, оказывается довольно полезным продуктом, ведь в ней содержатся такие нужные для здоровья организма вещества как йод и кальций. Кроме того, в свекле есть пектин и клетчатка, которые приводят к «послабляющему» эффекту, поэтому в питании кормящих мамочек свекла просто незаменимый продукт. Через материнское молоко этот эффект не имеет возможности передаваться, но бывают индивидуальные исключения. Свекла стимулирует процесс кроветворения и поддерживает уровень необходимого гемоглобина. Сок этого продукта имеет отличные противовоспалительные функции, поэтому можно делать компрессы из пюре свеклы в случае воспалению молочных желез у женщин.

При введении любого продукта в рацион кормящей мамы нужно прислушиваться к «советам» своего малыша. Если после небольшого количества продукта у ребенка нет побочных эффектов и аллергических реакций, то мама смело может продолжать употреблять свеклу в пищу, ведь продукт подошел малышу.

Рекомендована вареная свекла при грудном вскармливании, впрочем, как и другие овощи. В начале кормления специалисты не советуют принимать в пищу сырую свеклу, лучшим решением будут – овощи на пару. Во время такого процесса приготовления они сохраняют практически все полезные вещества. Для того чтоб продукт не надоел, его можно совмещать с морковью. Мамам, кормящим грудью, советуют готовить овощи без масла, а лишь с добавлением воды. Но после готовности блюда из тушеных овощей можно заправить небольшим количеством масла, например, оливкового. Не стоит использовать специи для овощей, ведь острые и соленые блюда кормящим мамам не рекомендовано.

Если вас до сих пор одолевают сомнения, касающиеся употребления свеклы, то вы можете попробовать съесть совсем крошечный ломтик свеклы, чтоб убедиться в ее необходимости ребенку. Если он одобрил ваш выбор, то смело можете начинать приготовление рагу из овощей на пару!