Домой Здоровье Как повысить температуру тела

Как повысить температуру тела

594
0

При очень высокой температуре тела, ее сразу же стараются сбить, так как она может представлять опасность для жизни. Но бывают случаи, когда необходимо повысить температуру. Не зависимо от того, повышается температура или понижается, организм болезненно реагирует на такие изменения и поэтому нужно как можно быстрее избавить его от таких мучений.

Как повысить температуру тела

Пониженная температура сопровождается слабостью во всем теле и нехваткой кислорода, недомоганием, и чтобы избавиться от этого, необходимо привести температуру в нормальное состояние. Пониженная температура является симптомом, следствием какого-либо заболевания или состояния, поэтому лучше будет выяснить причину, которая значительно облегчит дальнейшие действия.

Причины падения температуры

  1. Переохлаждение организма: часто возникает, когда замерзаешь, если легко одет, а на улице холодно.
  2. Переутомлен иммунитет в результате тяжелой и длительной болезни, когда организму необходима передышка.
  3. Общее переутомление организма, возникающее при длительных физических нагрузках, таким образом, организм защищается.
  4. Сбой работы гипофиза в сторону замедления всех процессов в организме: замедление переваривания пищи, работы сердца, что приводит к снижению температуры.

Способы повысить низкую температуру тела

В любом случае, при повышении температуры необходимо брать во внимание возможную причину понижения, чтобы не усугубить ситуацию. Если понижение наступило в результате гормонального сбоя, вам поможет эндокринолог, подобрав определенную терапию.

Как повысить температуру тела при нехватке сил? Да очень просто – длительно пассивно отдыхать: лучше всего хорошенько выспаться, так как сон является хорошим лекарством.

Если причиной является ослабленный иммунитет, то на помощь придут препараты-пирогены, которые повысят температуру тела. Но в любом случае рекомендуется повысить не только температуру, но и иммунитет – для этого подойдет эхинацея в виде настойки или чая. Также не стоит затягивать с визитом к иммунологу, который даст правильные рекомендации.

Чтобы температура тела повысилась внутри организма, ее необходимо повысить и снаружи. Эффективным способом в этом случае станет теплая постель с несколькими одеялами, будет неплохо, если в ноги положить бутылки, наполненные теплой водой, которые ускорять процесс согревания или грелку.

Чтобы быстро повысить температуру тела, можно воспользоваться ножными ваннами, которые согреют ноги, тем самым, повышая температуру. Хорошего результата можно достигнуть, капнув в воду ароматическое масло с эвкалиптом и зверобоем или добавив горчицу. Кроме этого, для лучшего внутреннего согревания следует пить горячий чай с добавлением меда и варенья из малины. Также подойдет настойка зверобоя. Она делается следующим образом: 1 ст ложка зверобоя заливается 1 стаканом кипятка, после чего настаивается и пьется теплой. Выпив чаю и попарив ноги в горчице, следует надеть теплые носки и укутаться потеплее.

Доказано, что температура связана с обменом веществ, поэтому немаловажную роль играет питание. Возможно, решением проблемы понижения температуры станет хорошая порция пищи, которая заставит организм работать, как следствие – температура подымится.

Если вы уверенны, что причиной понижения стал стресс, то тогда не обойтись без успокоительных трав – валерианы и пустырника, которые можно принимать в виде настоек.

Существуют способы, которыми практически все пользовались в детстве, чтобы не пойти в школу. Но они всего лишь повышают температуру тела на несколько часов. Самым распространенным можно назвать употребление грифеля, который находится в простых карандашах, однако, это не очень полезно для желудка.

Не уступает ему по эффективности и йод, который капается на кусочек сахара, после чего съедается и запивается большим количеством воды. Буквально минут через 20 температура повышается, но здесь главное не переборщить с дозировкой йода, иначе он может вызвать не только повышение температуры, но и сильное отравление. Если вам не хочется портить свой желудок, можно воспользоваться наружным способом, при котором подмышки натираются перцем или солью.