Домой Здоровье Норма глюкозы в крови у женщин

Норма глюкозы в крови у женщин

706
0

Одним из важных веществ, содержащихся в составе крови человека, является глюкоза, или, как её ещё называют – сахар крови. Хотя эти вещества разные по химическому составу.

Норма глюкозы в крови у женщин

Глюкоза – её значение для человека

Глюкоза является энергетическим источником, своеобразным «топливом», для организма и поэтому постоянно присутствует в крови в определённом количестве. Организм человека получает глюкозу вместе с пищей в составе сложных углеводов. В результате пищеварительных процессов углеводы расщепляются, и глюкоза поступает в кровь человека.

Уровень содержания глюкозы в человеческой крови является одной из важных биологических констант, говорящей о внутреннем состоянии организма. Повышенное или пониженное содержание глюкозы в крови говорит о нарушениях обменных процессов в организме человека, что бывает только в результате каких-либо заболеваний.

Болезни, связанные с уровнем глюкозы

Обычно, высокое содержание глюкозы наблюдается при нарушениях работы печени, инфаркте миокарда, при сахарном диабете 1 и 2 типа, болезнях поджелудочной железы, а также при кровоизлиянии в мозг, при физиологических изменениях во время беременности и в послеродовом периоде, панкреатите и т.д.

Пониженное содержание глюкозы в крови встречается реже. Частыми причинами этого являются нарушения в организме, препятствующие свободному проникновению глюкозы в кровь. Это запущенные болезни в области печени, Аддисонова болезнь, гипопитуитаризм, гипотиреоз, интоксикации от алкоголя, лекарственных препаратов и т.д.

Глюкоза у женщин – нормы

Физиологические процессы в организме женщины, связанные с детородными функциями, существенно влияют на содержание сахара в крови. Норма глюкозы в крови у женщин меняется в различные периоды жизненного цикла. Начиная с детского и в дальнейшем, подросткового возраста, когда происходит формирование гормонального фона и изменение физиологических функций, в результате которых девушка становится женщиной.

Официально, норма глюкозы в крови здоровой женщины — 3,3-5,5 ммоль на литр. Для женщин старше 60 лет – 4,65-6,12 ммоль на литр. У беременных женщин – 3,33-6,61 ммоль на литр.

Показатель может меняться в зависимости от физиологического состояния организма женщины. Например, климактерический период, общее состояние здоровья, то есть наличие острых и хронических заболеваний.

Кровь для определения сахара по установленным нормам берут одного вида, обычно венозную из локтевого сгиба, обязательно натощак. Как известно содержание сахара в венозной и артериальной крови различно.

Понижение и повышение глюкозы в крови

В зависимости от показателя содержания глюкозы в крови есть различные методы лечения и способы её нормализации. При повышенном сахаре в крови лекарственные препараты назначаются врачом, в зависимости от поставленного диагноза. Также следует соблюдать диету, полностью исключив или значительно снизив употребление сладкого, мучного, жирного.

К народным средствам, понижающим сахар в крови, относятся: лавровый лист, листья сирени, перегородки грецкого ореха, зелёный лук, хрен, зерно овса и т.д., которые можно употреблять в виде отваров или настоек.