Домой Здоровье Мочевина в крови повышена

Мочевина в крови повышена

613
0

Мочевина является активным веществом, которое образовывается в результате распада белков, поэтому, если скорость распада белков повышается – соответственно и увеличивается уровень мочевины в крови. При синтезе этого вещества происходит обеззараживание аммиака, который является очень ядовитым веществом, которое наносит вред всему организму.

Мочевина в крови повышена

Вывод мочевины из организма осуществляется почками, именно поэтому количество мочевины, которая содержится в крови и скорость ее выведения может информировать о работе почек.

Причины повышения мочевины в крови

Повышение мочевины может свидетельствовать не только о серьезных нарушениях в организме — выделительной функции почек в частности, но также может быть вызвано и другими причинами различного характера.

Повышенное содержание мочевины в крови может стать результатом неправильного питания или длительного голодания. Если употребляется в пищу только пища с богатым содержанием белков в виде рыбы, мяса, молока, яиц, то будет происходить ускоренный синтез мочевины и это может стать причиной такого заболевания как уремия.

Мочевина может также повыситься в результате значительных физических нагрузок – уровень будет напрямую зависеть от интенсивности и напряженности работы или спортивных занятий. Если такие нагрузки являются непостоянными, то не нужно сильно переживать по этому поводу.

Еще одной причиной может стать прием некоторых лекарств, например, фуросемида, тетрациклина, а также при избытке тироксина.

При проведении лабораторных анализов, выявленное повышение мочевины в крови может сигнализировать о сердечной, хронической и почечной недостаточностях, появлении камней и опухолей в мочеточниках, кишечной непроходимости, возможно, происходит выделение крови из желудка или кишечника. Не исключено, что концентрация повысилась в результате отравления фенолом, хлороформом или солями ртути.

Значительное повышение мочевины наблюдается у больных, которые имеют различные патологии почек – острые и хронические заболевания. Из-за того, что почки не справляются со своей непосредственной работой, происходит скапливание мочевины в крови. Однако, такие заболевания сопровождаются не только повышением мочевины, а и другими симптомами – нарушено выведение мочи, в моче присутствует кровь, повышается артериальное давление, человек быстро утомляется.

Повышение распада белков при длительных тяжелых заболевания, заболеваниях эндокринной системы, также могут провоцировать повышение уровня мочевины. При обширных ожогах, в результате которых кровь перестает нормально поступать к почкам и перестает избавляться от продуктов обмена, наблюдается такое же повышение.

Кроме этого, повышение мочевины может наблюдаться в то время, когда организм теряет воду в значительном количестве – при рвоте, обильном потоотделении, поносе.

Как снизить мочевину в крови?

Урегулировать уровень мочевины можно самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. Однако, если это не связано с серьезными заболеваниями. Самое первое, что нужно сделать – это пересмотреть и изменить свое питание, сократить физические нагрузки.

Снижение уровня мочевины достигается путем уменьшения мясных продуктов из повседневного рациона, при этом, упор нужно сделать на фрукты, овощи, каши и ягоды. Рекомендуется пить отвар шиповника, соки, для приготовления которых используются свежие овощи и фрукты, мочегонный чай. Таким образом, вы добьетесь желаемого результата.

Чтобы снизить мочевину, можно воспользоваться и лекарственными препаратами, которые способны создать реакцию для выведения превышающего значения мочевины.

Очень часто, снизить мочевину помогают отвары и настои из растений – зверобоя, марены, листа брусники, ромашки, лебеды.