Домой Волосы Корень лопуха для волос

Корень лопуха для волос

586
0

Огромное количество женщин желает оздоровить свои волосы, сделав их шелковистыми, блестящими и роскошными. Однако не все имеют представление о том, что достижение мечты находится под рукой и доступно каждой из нас.

Одним из самых простых и эффективных средств, которым пользовались дамы на протяжении многих веков, является обычный сорняк — лопух, растущий во всех широтах нашей страны. Применение корня лопуха для волос способно привести к потрясающему результату, несравнимому ни с одним новомодным дорогостоящим косметическим средством.

Лопух является очень ценным растением, используемым в косметических и лечебных целях полностью: от корней до листьев. К примеру, в его корнях содержится множество полезных веществ, таких как эфирные масла, дубильные вещества, белок, крахмал, целый ряд витаминов. Из-за наличия столь богатого состава ценных компонентов, лопух используют для изготовления множества лекарственных препаратов. Они могут противостоять воспалительным процессам, заживлять раны, привести в норму метаболизм, очистить организм от вредных накоплений, улучшить функционирование таких органов, как печень, почки и поджелудочная железа.

Пользу этого растения для волос переоценить невозможно. Он может в самые кратчайшие сроки восстановить поврежденные волосы, насытить их требуемыми питательными веществами, укрепить и ускорить их рост. При этом волосы приобретут здоровый блеск, гладкость, шелковистость и упругость. Особое значение имеет эффективное устранение перхоти, себореи и прочих проблемных явлений на коже головы.

Лопух может быть применим в своем первозданном виде посредством втирания его сока, отвара или настоя в корни волос. Возможно также использование приготовленных на его основе масок и кремов. Особое значение в лечении и косметических целях имеет, выполненное из этого великолепного растения, репейное масло. Лучшего средства, стимулирующего рост волос, просто не найти. К тому же, практически все средства из лопуха можно приготовить самому, что еще больше повышает к нему внимание.

Маска для волос из корня лопуха

Для быстрого роста волос самым оптимальным средством является маска из корня этого растения. Необходимо корень лопуха довести до измельченного состояния посредством мясорубки или блендера. В полученную массу требуется добавить любое масло растительного происхождения в пропорции 1:3. Это может быть репейное, льняное, касторовое, оливковое или любое другое масло. Предварительно подогрев необходимое количество средства, нужно втереть его в корни волос. В таком состоянии оставить на 15-20 минут, после чего следует помыть голову, используя шампунь. Эффект наблюдается при использовании маски дважды в 7 дней. Общее число процедур — не менее десяти. Данное средство так же укрепляет волосы и борется с проблемами кожи головы, представляющими собой перхоть.

Отвар корня лопуха для волос

Не менее результативным в удалении перхоти и борьбе с выпадением волос является отвар из корней этого растения. Его готовят в домашних условиях. При этом процесс приготовления отваров является более простым, чем масок.

Для этого надо 2 ст. л. корней залить 1 стаканом кипяченной горячей воды. Потомив на огне смесь в течение 10-15 минут, следует ее снять с огня и хорошенько процедить. Готовый отвар используют после мытья волос путем их полоскания.

Для достижения лучшего результата рекомендуется втирать его в корни волос ежедневно. Приготовленная семь может храниться в холодильнике на протяжении 2-3 дней. Прежде, чем начинать применять отвар, его нужно подогреть.

Спиртовая настойка из корня лопуха

Интенсивно стимулирующее действие на рост волос оказывает настойка из корней лопуха. Ее также можно приготовить самому. Для этого измельчают корень лопуха и заливают его водкой в пропорции 1:10. В таком состоянии ее нужно оставить на 7-10 дней. Эффективно втирание настойки в кожу головы дважды в неделю.

Лечение себореи посредством приема внутрь препаратов из лопуха

Для более эффективного воздействия на кожу головы, пораженную себореей, и на общее состояние здоровья организма отвары и настои из лопуха употребляются внутрь на протяжении длительного времени. В данном случае, можно описать несколько вариантов лечения:

  1. Использование отвара лопуха. Для этого берут 3 ст. л. размолотого корня, добавляя к нему 2,5 стакана кипяченной воды. Необходимо потомить смесь на протяжении 0,5 часа. Спустя 10-15 минут, отвар процеживают. Средство следует употреблять по половине стакана, около 2-3 раз в день, за 0,5 часа до приема пищи.
  2. Применение сбора различных трав, а именно: корня лопуха, зверобоя, череды, корня аралии, ромашки, цветков пижмы, кукурузных рылец в пропорции 5:5:5:5:1:1:1. Берут 1 ст. л. сбора и заливают его 1 стаканом кипяченной воды. Смесь томится около 15 минут, после чего ее следует настаивать 45 минут. Сбор эффективен, если его употреблять по 0,3 стакана не менее 3 раз в день, за 0,5 часа до приема пищи.
  3. Использование сбора трав, в который входят такие компоненты, как корень лопуха, лист подорожника, зверобой, крапива, ноготки, мята, кукурузные рыльца в пропорции 1,5:1,5:1,5:1,5:1:1:1. 1 ст. л. сбора заливают 1 стаканом кипяченной горячей воды и томят в течение 15 минут. Смесь должна настояться на протяжение 45 минут. Употреблять его нужно в количестве 0,3 стакана не меньше трех раз в сутки, за 0,5 часа до приема пищи.