Болит шея сзади

    572
    0

    Современный человек ведет такой образ жизни, что не удивительно, когда боли, возникающие в области шеи, могут быть не только у людей преклонного возраста, но и у молодых людей. Очень часто такие боли могут появиться вследствие перенапряжения, затекания шейных мышц, причиной может стать отложение солей, главным образом – сидячая работа.

    Болит шея сзади

    Почему болит шея сзади?

    Люди любой возрастной категории могут ощущать боли в шейном и позвоночном отделах в результате развития некоторых заболеваний, таких как остеохондроз или остеоартроз. При данных заболеваниях начинают болеть связки, мышечные ткани шейного и спинного отделов, позвоночные диски и суставы. Такие боли приносят мучения, а также могут вызвать развитие межпозвоночной грыжи, искривления шейных позвонков.

    Иногда, боли в шее сзади становятся явными, после значительных физических нагрузок, когда мышцы сильно перенапрягаются. Резкая и продолжительная боль может появиться при долгой работе сидя, а так же во время сна, когда человек принимал неудобное положение. Также, боль может возникнуть в результате переохлаждения – такая боль, обычно, проходит за короткое время самостоятельно, если же боль усиливается, то следует обратиться к врачу, может здесь совершенно другая причина.

    Бывает, что одновременно болит плечо и шея – это сигнал о том, что, возможно, развивается межпозвоночная грыжа, которая давит на нервные окончания. В таком случае не следует пренебрегать здоровьем и лучше обратиться к специалисту, чтобы не спровоцировать потерю мышечной чувствительности.

    Когда боль в области шеи постепенно передается в руку, правильный диагноз могут поставить только после лабораторных исследований. Причины такой боли могут иметь разную природу: механическое повреждение этого отдела, различные виды образований, находящихся в спинном мозге, спинных мышцах, возможно, происходит рост метастазов в позвоночной области. Если вы все время ощущаете боли в шее, не нужно с этим затягивать, а скорее обратиться к врачу и не лечиться самостоятельно, так как это может вызываться серьезными заболеваниями.

    Если вы ощущаете боли в передней шейной поверхности, скорее всего, причина таится в стенокардии или инфаркте. К тому же, такие болевые ощущения могут происходить при воспалительных или опухолевых процессах головного мозга.

    Люди, у которых наблюдаются сильные болевые ощущения, могут иметь серьезные нарушения систем организма в виде опухолей, развития инфекции, а также ревматоидных заболеваний. Не исключено, что причина заключается в фибромиалгии – заболевании, которое сопровождается диффузной симметричной скелетно-мышечной болью, которая может иметь хронический характер.

    Возможно, человек резко повернул голову во время аварии, тогда болевые ощущения могут быть на протяжении нескольких дней после дорожно-транспортного происшествия.

    Довольно часто те, кто вынужден работать сидя или же любит заниматься вышиванием, вязанием, испытывают такие боли. Однако, это связано с постоянным нахождением головы в неудобном положении, поэтому рекомендуется создать на своем рабочем месте необходимые удобства.

    Как лечить боли в шее?

    Хорошим способом избавиться от болевых ощущений, если вы вынуждены много работать сидя, является регулярная небольшая разминка. Необходимо периодически менять положение головы — вращение, повороты в разные стороны обеспечат разрядку шейных позвонков.

    Если боли в области шеи уже стали хроническими, то вам необходим массаж, который должен проводить опытный специалист. Очень часто, такие боли могут появиться в результате искривления позвоночника.

    Если боли связаны с неудобным положением во время сна, то нужно сменить матрас или подушку на более удобные.

    Зачастую, боли возникают периодически, и это свидетельствует о слабых мышцах, которые требуется укрепить. Это можно сделать при помощи зарядки, которая проводиться сразу же после пробуждения: плавное вращение головой, наклоны, сведение и разведение лопаток. Все эти упражнения делаются не спеша, чтобы мышцы постепенно растягивались. Такая ежедневная зарядка поможет избавиться от болевых ощущений в области шеи.

    Но, если боль не проходит, придется обратиться к специалисту, так как это может вызываться серьезными проблемами позвоночника.