Домой Беременность Толщина плаценты по неделям

Толщина плаценты по неделям

685
0

Рождение нового человека — самое большое чудо на Земле. Как из двух клеточек вырастает новый человек? И какой же огромный путь новому существу нужно пройти, когда он находится в животе у мамы! И на всем этом пути мама оберегает его и все, что нужно малышу он получает именно от нее.

Толщина плаценты по неделям

А помогает этому всему плацента — особый орган, который появляется и «живет» лишь в период беременности. Этот орган связывает мать и малыша, давая ему все необходимое для жизни.

Как устроена и что делает плацента?

Обычно плацента находится на задней или передней стенках матки. Внешне она напоминает блин. К концу беременности она весит полкилограмма, по толщине достигает двух-трех сантиметров. Она разделена на две части. Одна из них прилегает к стенке матки, называется «материнской», а другая к ребенку и называется «плодовая».

Плацента выполняет множество функций:

  1. Газообменную, через нее из крови матери малышу доставляется кислород, а от малыша к матери отводится углекислый газ.
  2. Доставка всех питательных веществ для малыша. А также через плаценту от малыша уходят ненужные продукты его жизнедеятельности.
  3. Защитная функция. Благодаря плаценте малыш спасается от инфекционных заболеваний.
  4. Плацента производит гормоны, необходимые для полноценного протекания беременности.

Толщина плаценты по неделям

Обычно плацента рождается следом за рождением малыша. Врачи ее внимательно изучают, чтобы убедиться, что она вышла целиком, а также, чтобы по ней определить о том, как протекала беременность.

Как изменяется толщина плаценты по неделям?

К концу первого триместра беременности плацента по своей структуре считается сформированной, но она продолжает меняться, в зависимости от потребности развивающегося маленького. Начиная с 20 недели врачи постоянно следят, чтобы плацента находилась в норме и правильно выполняла все свои функции (до 20 недели плаценту исследуют только если есть к тому показания). При помощи ультразвука смотрят на ее структуру, место расположение и толщину.

Соответствие толщины сроку беременности является одним из показателей того, что плацента находится в норме, а значит малыш получает все необходимое. Если же толщина больше или меньше нормы, то это может свидетельствовать о патологии. Давайте посмотрим, как должна изменяться толщина плаценты.

К 21 неделе плацента должна достигнуть толщины не менее 17,4 мм. Но есть граница допустимых вариантов нормы — 17,4 до 29,7 мм . Далее за неделю ширина плаценты будет увеличиваться примерно на один миллиметр. Приведем некоторые из них для примера.
Так, к сроку 25 недель средний ее показатель будет равен 26,22, а допустимые границы от 20,3 до 34,0 мм.

В 32 недели — 32,18 мм, а допустимые границы нормы от 25,3 до 41,6. мм, а в 33 недели — 33,04, с допустимыми границами от 26 до 42,7 мм. Так плацента продолжает увеличиваться в толщине до тридцать шестой недели, а потом будет либо оставаться на месте, либо даже уменьшаться. Так, в 36 недель толщина плаценты составляет примерно 35,59 мм, с допустимыми границами от 28,2 до 46 мм. А в 40 недель — 33,5 мм, с допустимыми границами от 26,7 до 45,0 мм.

Если же у женщины толщина плаценты больше или меньше нормы, то врачи начинают выяснять причину ее патологии. Если такое случилось с Вами, то не нужно паниковать и заниматься самолечением. Нужно научиться доверять лечащим врачам и следовать их инструкциям. От того, как ведет себя женщина во время беременности, насколько она следит за своим здоровьем и здоровьем будущего малыша, во многом зависит то, как будут протекать роды. А далее то, как маленький человек будет расти и приспосабливаться к жизни в нашем непростом мире. Желаем Вам быть здоровыми, а если Вы сейчас ожидаете малыша, чтобы Ваша беременность проходила без осложнений, и чтобы Вы смогли родить здорового ребенка в нужном месте, с нужными людьми и в нужное время!