Шишка на затылке

    560
    0

    Обнаруженная на затылке шишка может означать образование, которое называется липома. Она представляет собой сгусток жира округлой формы. В народе ее называют жировик, а появиться она может в любой части тела.

    На липому можно не обращать внимания, если она не начинает приносить дискомфорт постоянным ростом. Консистенция жировика вязкая и плотная одновременно. Если его прощупывать пальцами, создается впечатление, что он «плавает» под кожей, но привязан к одному месту.

    Количество не всегда ограничивается одним образованием. Часто они появляются в нескольких местах, например, в области плеч, головы, живота. В волосистой части головы можно обнаружить жировик на затылке или ближе ко лбу. Здесь толщина клетчатки меньше, поэтому липому обнаружить легче. Она менее плотная, чем расположенные, например, в области живота. Эта закономерность просматривается у всех пациентов — плотность жировика больше в местах с толстым слоем клетчатки.

    Почему появляется жировик?

    Медицина объясняет возникновение липом закупоркой сальных желез, вследствие чего подкожный жир скапливается в одной точке. Но почему происходит закупорка? Точного ответа медики не дают, однако часто наблюдается дисбаланс обмена веществ, и почти всегда — наследственный фактор. Объяснение последнего одинаковым образом жизни, активностью, гастрономическими привычками также не находит подтверждения.

    Народная медицина приводит свои аргументы: липомы появляются по причине зашлакованности организма. Однако замечено, что сами они не исчезают, если предпринять многочисленные чистки по народным методам. Размер жировиков не ограничен, они могут расти постоянно или остановить рост в любой момент.

    Образование можно выдавить или проколоть иглой, смоченной в спирте, если оно имеет размер до 2-х мм и находится близко к поверхности кожи. Однако оно почти всегда появляется вновь. Следует учесть, что такой способ избавления от липом крайне нежелателен и требует тщательной дезинфекции.

    Современные методы лечения

    Размер липомы более 3-х см является показанием к удалению, если она мешает пациенту физически. Особенно это актуально для детей. Они ведут активный образ жизни, могут задеть жировик, расцарапать, повредить его. На голове ее можно расчесать нечаянно расческой. Занесение инфекции грозит распространением воспалительного процесса с тяжелыми последствиями.

    Липома может выглядеть, как обыкновенная шишка на затылке у ребенка, и тогда родители должны обследовать ее при помощи УЗИ, чтобы убедиться в точности диагноза. Клетки жировика не перерождаются в злокачественные, но могут объединяться с соединительной тканью и кровеносной системой. В последнем случае хирургическая операция более сложная, так как требуется делать сшивание сосудов.

    Народные методы лечения липомы применяют на первом этапе ее появления, когда размер не превышает 0,5 см. Популярный способ: прикладывание кашицы чеснока, смешанной с оливковым маслом. Также прикладывают свежий лист золотого уса или пленки сырых яиц. Следует отметить, что использование агрессивных способов самолечения не защищает от перерождения клеток, такой гарантии не дает ни одна медицина.

    Если на затылке появилась шишка, которую заметили, когда она приняла большие размеры, самолечением заниматься запрещено. Тем более, что оно не приведет к ожидаемым результатам. Дело в том, что надо избавляться не только от разросшегося жира, но и от оболочки. В таком случае используют современные способы удаления. Всего существует несколько методов:

    • вырезание скальпелем;
    • эндоскопический;
    • применение лазера;
    • радиоволновое удаление.

    Вырезание жировика скальпелем — самый простой способ его удаления. Он имеет свои недостатки — использование наркоза, нахождение пациента в стационаре минимум сутки, наличие послеоперационного шрама. Однако есть и преимущества: хирург визуально контролирует полное очищение от жира, гарантирует отсутствие рецидива.

    Применение эндоскопа позволяет обойтись одним проколом, но форма и степень прорастания липомы не всегда дают возможность полностью удалить ее данным методом. Наиболее современные способы — при помощи лазера или радиоволн. Они дают хороший косметический эффект отсутствием шрамов, но противопоказаны пациенту с кардиостимулятором.