Растяжение связок стопы

    567
    0

    Если на ногах нет громоздких, тяжелых, плотных сапог, то растяжение связок стопы может случиться с каждым человеком. Неудачно наступил на камень, слишком высокий каблук, неудобная танкетка, резкая физическая нагрузка (например, рывок, прыжок) и в ноге чувствуется боль, появляется дискомфорт при ходьбе.

    Очень часто такие травмы получают спортсмены — для них это вообще «привычное дело». Растяжение может быть еле заметным, а может быть и довольно сильным, вплоть до невозможности становиться на ногу.

    Степени растяжения

    Подвернули ногу, неосторожно наступив на камушек? Скорей всего, легкое растяжение в голеностопе уже имеется. Признаки легкого растяжения: болезненность сустава отсутствует, имеется небольшая припухлость. Несмотря на отсутствие дискомфортных ощущений, надо уделить внимание травмированной ноге — связки в такой момент довольно слабые и можно повредить их еще раз, только уже гораздо серьезнее.

    При средней тяжести растяжения ощущается довольно сильная и резкая боль в суставе, ходить и даже стоять невозможно, а припухлость сопровождается легкой гиперемией (покраснением). С такими симптомами нежелательно передвигаться, следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

    Тяжелая степень растяжения характеризуется щелчком в момент травмы. Складывается ощущение, что косточка треснула — резкая, непереносимая, боль в суставе, сильная припухлость, покраснение кожи в месте травмы. Люди в таком случае не могут даже встать на поврежденную ногу, а о шевелении стопы в суставе не может быть и речи. При неправильном лечении связки могут срастись неправильно и сформируется неполноценный сустав. Как следствие такого самолечения — сустав становится предрасположенным к постоянным травмам, привычным вывихам, что приносит существенные неудобства.

    Обратите внимание! Боль и отек могут проявиться не сразу, а через 2-3 часа. Поэтому внимательно «прислушивайтесь» к своему состоянию здоровья, важно своевременно принять меры к лечению. При тяжелой степени растяжения может начаться воспалительный процесс, который лечится только в стационарных условиях под постоянным контролем врача.

    Если симптомы растяжения стопы довольно явные и даже человек без специального медицинского образования сможет поставить хотя бы предварительный диагноз, то самолечением заниматься не стоит. Только при легкой степени растяжения можно обойтись холодным компрессом на место припухлости и фиксирующей повязкой, во всех остальных случаях без медицинской помощи не обойтись.

    Что делать при растяжении стопы — первые действия

    • постарайтесь не нагружать травмированную ногу — необходимо сразу же попасть домой или в больницу;
    • если вы находитесь дома, то к суставу приложите лед — это снимет боль и уменьшит отек;
    • необходимо наложить тугую фиксирующую повязку;
    • для уменьшения отека необходимо лежать с высоко поднятой ногой (выше уровня сердца).

    Обязательно надо обратиться к врачу — при растяжении средней и тяжелой степени понадобиться рентген для исключения трещины, перелома. Кроме этого, может произойти полный разрыв связок стопы — в таком случае понадобится хирургическое вмешательство.

    Лечение растяжения связок стопы

    Существует довольно много способов из народной медицины для лечения растяжения связок. Но к ним надо относится с осторожностью! Например, советуют к травмированному месту прикладывать компресс из чеснока или лука — это противопоказано! Во-первых, такие компрессы могут нанести ожог на кожу, во-вторых, эти овощи усиливают кровообращение, что вредно для поврежденного сустава, а в-третьих, ни чеснок, ни лук не оказывают болеутоляющего эффекта.

    Довольно часто рекомендуют пользоваться глиной для обертывания больной ноги — медики не запрещают этого делать, но и пользы большой не отмечают. Даже белая глина, считающаяся лечебной, окажет воздействие только на кожу — ни связки не срастутся, ни воспаление не снимется.

    Самые разумные рекомендации из народной медицины:

    1. Заварить в стакане кипятка сухие цветы бузины (100 грамм), настоять в течение 20 минут, процедить и сделать компресс.
    2. При наличии гиперемии и отека — приложить к травмированному суставу лист капусты.
    3. Можно сделать легкий (!) медовый массаж — он «оттянет» отек, снимет болевые ощущения.

    Для уменьшения болей следует принимать легкие болеутоляющие: ибупрофен, парацетамол, аспирин. Обязательно соблюдайте покой — нога, даже после наложения фиксирующей повязки, не должна участвовать в движении. При средней и тяжелой степени растяжения врач может назначить гипсовую повязку на 2-3 недели.

    После основного лечения необходимо пройти курс реабилитации — лечебная физкультура, прогревания и массаж восстановят эластичность связок и укрепят сустав. До полного исчезновения симптомов растяжения ни в коем случае нельзя самостоятельно разрабатывать сустав — это вызовет сильные боли и не ускорит процесс выздоровления. Даже после всех медицинских процедур нельзя сразу же нагружать травмированную ногу — ходьбу проводите с палочкой или костылем, постепенно перенося вес тела со здоровой ноги на поврежденную.