Колит в правом боку

    871
    1

    Непреходящие колющие боли в правом боку должны стать причиной срочного обращения к врачу. Колики появляются внезапно и ограничивают двигательную активность, заставляя человека остановиться, чтобы присесть или прилечь.

    Колит в правом боку

    В правом боку находятся следующие органы, колики в которых нельзя игнорировать:

    • печень;
    • желчный пузырь;
    • аппендицит;
    • почка.

    Когда боль интенсивная, ее трудно терпеть, следует вызвать Скорую помощь. Медлить не рекомендуется, это может привести к перитониту в случае острого аппендицита. Локализация острой боли в подреберье говорит о печеночных коликах. Они вызываются воспалением печени (гепатит) или закупоркой желчевыводящих путей (желчекаменная болезнь). Развитие этих заболеваний приводит к тяжелым осложнениям, поэтому, если колит в правом боку под ребрами, надо обратить внимание на дополнительные симптомы. Часто они связаны с приемом пищи, ее жирностью и количеством.

    Симптомы желчекаменной болезни и острого гепатита

    Кроме коликов закупорка желчных протоков сопровождается рвотой, от которой не становится легче. Боль иррадирует в шею, плечо, спину, правую лопатку. Быстро развивается желтуха, так как желчь не проходит по протоку, скапливается в месте закупорки. Моча окрашивается в цвет пива, но кал, наоборот, становится светлым. Одновременно с этим начинается сильный зуд кожи.

    Камни разных размеров движутся по протокам в 12-перстную кишку. Если они большие и не могут самостоятельно смещаться, происходит закупорка: камень перегораживает проток, происходит распирание органа вследствие скопления желчи. Это состояние вызывает резкие боли — колики. Иногда камень сдвигается самостоятельно, боли прекращаются. Но надеяться на это и терпеть боль нельзя. Камней может быть несколько, тогда ситуация лишь усугубится, потребуется срочная операция. В случае развития сложной формы холецистита с невозможностью освободить протоки, хирург может принять решение удалить желчный пузырь.

    Острые колики в печени означают развитие воспаления инфекционной природы. При этом развиваются следующие дополнительные симптомы:

    Колит в правом боку

    • желтуха;
    • интоксикация;
    • высокая температура.

    Заболевание, как правило, вылечивается при назначении грамотного лечения и соблюдения больным всех правил. Следует отличать острый гепатит от хронического, который отличается тупыми, тянущими болями, самостоятельно проходящими и появляющимися вновь. Всего существует несколько видов гепатитов, протекающих с ярко выраженными симптомами или без них.

    Опасная причина коликов — острый аппендицит

    Острые боли в правом боку могут также указывать на воспаление аппендикса. Они появляются в месте его расположения и могут перемещаться в правое подреберье или поясничную область. Это связано с тем, что он отличается длиной (5-15 см) и располагается типично (в правой подвздошной области) или нетипично (высоко или со смещением к пояснице). Острый аппендицит имеет разный характер воспаления у детей, стариков и беременных женщин.

    У детей орган недоразвит, и болезнь быстро прогрессирует. У стариков и беременных женщин симптомы малозаметны или смещены к пояснице, в связи с этим есть риск постановки неправильного диагноза. Наиболее часто колики в правом боку при аппендиците сопровождаются тошнотой, рвотой. В положении лежа человек не может перевернуться на другой бок; разговор, кашель усиливают боль многократно.

    Колит в правом боку

    Лечение только оперативное, при этом оно проводится незамедлительно. Это связано с недопущением развития перитонита — воспалением брюшины, нарушающим функции внутренних органов. При отсутствии срочного лечения такое осложнение приводит к летальному исходу.

    Камни в почках — еще одна причина коликов

    Наличие камней в правой почке приводит к коликам в правом подреберье. Боль иррадирует в спину, иногда опоясывает ее на уровне поясницы. Камни движутся к мочеточнику и приводят к его закупорке и воспалению. Непосредственно в почке камень (конкремент твердой консистенции) располагается в почечной чашечке. Кроме острых болей проявляются следующие симптомы:

    • отсутствие мочеиспускания;
    • набухание почки.

    Следует отметить недопустимость самостоятельного приема обезболивающих средств во время коликов. Это может исказить симптомы, привести к неправильной постановке врачом диагноза.

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Здравствуйте. Что мне делать если у моего ребенка болит правый бок ?

    комментарии закрыты.