Сухая кожа на ногах

    556
    0

    Мы не в силах изменить природные процессы, сказывающиеся на состоянии нашего организма в общем и внешнем виде кожи в частности. В холодную пору мы часто носим колготы или шерстяные носки. Материалы этих изделий пересушивают кожу на ступнях, появляется шелушение и огрубение верхнего слоя эпидермиса.

    Также стоит отметить последствия долгого ношения ботинок и утепленных сапогов. Приток воздуха в этой обуви нарушен, что чревато раздражениями на коже или даже появлением трещин. Ведь недостаток воздуха в этом случае способствует еще более сильному высушиванию кожного покрова, а значит, можно поспорить какая часть тела становится более уязвимой с наступлением холодов.

    Причины сухой кожи на ногах

    Если вы столкнулись с этой проблемой и она доставляет немалый дискомфорт – ухаживайте за кожей ног в течение всего года, а особенно в осенне-зимний период. Основные усилия должны быть направлены на чистку ступней от ороговевших клеток и на последующее их увлажнение. В помощь придут крема, содержащие специальные активные вещества – кератолитики. Они повышают приток кислорода к коже путем отшелушивания чешуек.

    Дополнительно можете использовать мочевину, салициловую или молочную кислоту. Они идут в составе практически всех современных кремов для ног. Внимательно читайте их состав на упаковке, чтобы сделать правильный выбор.

    Еще одно правило: имея кожу ног, склонную к сухости, постарайтесь ухаживать за ней если не ежедневно, то минимум раз на 2-3 дня. В вашей косметичке всегда должны присутствовать питательные, витаминизированные крема, а также увлажняющие средства. Шелушащуюся кожу на голенях можно устранить с помощью лосьонов после бритья, которыми пользуются после депиляции ног. Они не только дезинфицируют и успокаивают кожу после этой процедуры, но и имеют увлажняющие компоненты, которые предотвращают образование мелких чешуек.

    Ванночки, маски и скрабы

    Не игнорируйте использование специальных скрабов для ног после размягчающих ванночек. Лучшего способа устранить загрубевшую кожу ног просто не существует. Состав ванночки для ног должен включать в себя мыло или гель для душа. Мыльный раствор способствует быстрому размягчению огрубевших ступней. Лучше всего подойдет классическое хозяйственное мыло, а за неимением такового – комбинацию любого геля с пищевой содой. Температура воды должна быть достаточно горячей, но не настолько, чтобы нельзя было в ней удержать ноги. По времени эта процедура займет минут 15-20, после чего можно приступать к обработке ступней скрабом, пемзой, теркой или педикюрным станком. Выбор инструмента для снятия ороговевшей кожи является сугубо индивидуальным.

    Также можно порекомендовать ароматические ванны с использованием различных эфирных масел. Они устранят усталость ног, дезинфицируют потовые железы и поспособствуют улучшению циркуляции крови в нижних конечностях. Для этих целей можно применять лавандовое, эвкалиптовое масло, а также масло чайного дерева.

    Можно обратиться к рецептам народной медицины. Отлично восстанавливает водный баланс клеток кожи ванночка с отваром трав: ромашки, чистотела или хвои. Достаточно взять по одному стакану (200 мл.) отвара каждой из этих трав и подержать 10 минут в нем ноги, чтобы заметно улучшить состояние кожи на ступнях на длительный период.

    Отдельно стоит упомянуть и увлажняющие маски для кожи на ступнях. Приготовить такую маску нетрудно в домашних условиях. Ее питательные компоненты будут поддерживать кожу ног в должном состоянии. Один из самых популярных рецептов – обычная овсяная каша на молоке. Нанесите ее на ступни и обверните целлофановым пакетом. Подержите минут 15 и смойте теплой водой. Лучшего увлажнения кожи придумать трудно. Также подойдут медовые маски. Смешайте столовую ложку меда со столовой ложкой оливкового или подсолнечного не рафинированного масла и нанесите на ступни. Масло богато витамином Е, которое способствует эластичности и упругости кожи, а полезные качества меда и перечислять не стоит.

    Любую процедуру с ногами заканчивайте нанесением увлажняющего крема – и ваши ножки будут неотразимы независимо от времени года.